El monitor es probablemente el componente más infravalorado de un setup de PC. La gente invierte en GPU, procesador o RAM, y luego ve el resultado a través de una pantalla mediocre que no hace justicia a nada. En 2026, el mercado de monitores gaming ha madurado tanto que incluso en gama baja hay opciones que hace tres años habrían costado el doble. Pero elegir bien sigue requiriendo saber qué mirar, porque los números en la ficha técnica no siempre cuentan la historia completa.
Lo que debes entender antes de elegir resolución
Antes de hablar de modelos concretos, necesitas tener claro un concepto clave: la resolución no existe sola, va ligada a la potencia de tu GPU.
- 1080p (Full HD): la GPU trabaja menos, más FPS, ideal para competitivo o GPUs de gama media-baja (RTX 5060/5070). El punto dulce son 144–360 Hz para aprovechar esa fluidez.
- 1440p (QHD / 2K): el equilibrio perfecto entre calidad visual y exigencia de GPU. En 2026 es la resolución más recomendada para la mayoría de jugadores con GPU de gama media-alta. 165–240 Hz son los rangos más habituales.
- 4K (UHD): calidad de imagen máxima, pero necesita una RTX 5080 o superior para rendir bien. Tiene más sentido si también usas el PC para trabajo, edición o consumo de contenido.
Y sobre los tipos de panel, la guía rápida es esta: IPS para colores vivos y ángulos de visión amplios; VA para negros profundos pero con riesgo de ghosting; QD-OLED / WOLED para lo mejor que existe ahora mismo en imagen y respuesta, a mayor precio.
Monitores 1080p: velocidad por encima de todo
El 1080p en 2026 no es para quien quiere «la mejor imagen», es para quien quiere los FPS más altos posibles y cada milisegundo cuenta. CS2, Valorant, Apex Legends, simuladores de conducción: aquí es donde vive este formato.
🖥️ AOC 24G2SP (~100–130 €)
El rey de la entrada. IPS 165 Hz, tiempo de respuesta de 1 ms, AMD FreeSync y pantalla de 24 pulgadas. Para alguien que empieza o que juega géneros competitivos sin querer gastar más, no hay debate. Hardzone lo tiene entre los más recomendados de su gama.
🖥️ ASUS TUF Gaming VG259QM (~180–220 €)
Si quieres subir a 280 Hz en 1080p sin pagar precio premium, este es el camino. IPS, 1 ms GTG, compatible con G-Sync y FreeSync. Para competitivo serio donde cada fotograma importa.
🖥️ ASUS ROG Swift Pro PG248QP (~500 €)
El extremo de la gama 1080p: 540 Hz, el panel más rápido del mercado en esta resolución. Pensado para jugadores pro de esports que no escatiman en equipamiento.
Resumen 1080p: Si tu GPU es una RTX 5060 o inferior, o si juegas principalmente competitivo, el 1080p de 144–280 Hz es tu terreno. No lo menosprecies: una pantalla de 240 Hz en 1080p ofrece una fluidez que muchos monitores 4K nunca alcanzarán.
Monitores 1440p: el punto dulce de 2026
La resolución 1440p es donde vive la mayoría de los gamers que ya saben lo que hacen. Suficiente imagen para apreciar detalles, suficiente rendimiento para mantener frames altos con GPUs razonables.
🖥️ AOC Q27G4ZR (~200–250 €)
El referente de entrada en 1440p en 2026, con IPS 180 Hz, 0,5 ms y una calidad de imagen que hace dudar de si merece la pena gastarse más. Reddit y varios canales técnicos lo votan sistemáticamente como el mejor 1440p económico.

🖥️ MSI MAG 274QRF QD E2 (~300–350 €)
El recomendado por Wirecutter en 2026 como el mejor equilibrio precio‑rendimiento en 1440p. Panel IPS 180 Hz con tecnología Quantum Dot que mejora notablemente los colores frente a IPS estándar, a un precio todavía contenido.
🖥️ Dell Alienware AW2725DF QD-OLED (~550–700 €)
Aquí ya entramos en territorio premium de 1440p. Panel QD-OLED, 360 Hz, tiempo de respuesta de 0,03 ms y una imagen que te deja sin palabras. Wirecutter lo describió como «la mejor actualización visual que puedes hacer a tu setup sin cambiar la GPU». RTINGS y TFTCentral lo tienen constantemente en sus listas de lo mejor disponible.
Resumen 1440p: Con una RTX 5070 o superior, el 1440p es la resolución más inteligente en 2026. El AOC Q27G4ZR si el presupuesto manda; el Dell Alienware QD-OLED si quieres quedarte sin argumentos para cambiar de monitor en años.
Monitores 4K: para quien no quiere compromisos visuales
El 4K en gaming ya es viable en 2026 gracias a las GPUs RTX 5080/5090 y a la tecnología de upscaling (DLSS 4, FSR 4) que permite jugar a calidad 4K con menor coste de rendimiento real. Si además usas el PC para edición de foto, vídeo o simplemente quieres la imagen más bonita posible, el 4K tiene todo el sentido.
🖥️ Samsung Odyssey G70D 27″ (~450–550 €)
IPS 4K 144 Hz con integración de Smart TV (acceso a apps de streaming directamente sin PC). Una opción muy versátil para quien quiere un monitor que funcione también como pantalla de salón o consumo multimedia.

🖥️ MSI MPG 274URDFW (~600–700 €)
Una de las propuestas más interesantes de 2026 en 4K: IPS 160 Hz con modo dual que permite cambiar a 1080p/320 Hz para sesiones competitivas. Dos monitores en uno, básicamente. TFTCentral lo destacó en su lista de recomendados 2026.
🖥️ Samsung Odyssey Neo G8 32″ Mini LED (~800–1.000 €)
Mini LED 4K 240 Hz con un sistema de local dimming que da negros profundísimos sin los inconvenientes del OLED (burn‑in, brillo en desktop). El mejor monitor 4K no‑OLED del mercado en 2026 para gaming puro.
🖥️ LG UltraGear 32GS95UE OLED 4K (~1.200–1.500 €)
El techo de lo que puedes comprar en 2026. OLED 4K 240 Hz, con modo dual que permite 1080p/480 Hz. Tom’s Hardware lo mantiene en su lista de los mejores monitores OLED del año. Si tienes una RTX 5090 y quieres exprimirla al máximo, aquí termina la búsqueda.
Tabla comparativa rápida
| Resolución | Para quién | Hz recomendados | Precio orientativo |
|---|---|---|---|
| 1080p | Competitivo, GPU gama media-baja | 144–360 Hz | 100–500 € |
| 1440p | Gaming general, equilibrio imagen/FPS | 165–360 Hz | 200–700 € |
| 4K | Imagen premium, GPU gama alta | 120–240 Hz | 450–1.500 € |
El consejo que nadie te da
Antes de comprar, busca siempre la «panel review» del modelo concreto en webs como RTINGS.com o TFTCentral. Dos monitores con el mismo panel en papel pueden comportarse de manera muy diferente según cómo lo haya calibrado el fabricante, los binning del panel que usó o la calidad de la electrónica interna. Un modelo que parece idéntico a otro pero cuesta 80 € menos puede ser una ganga, o puede tener uniformidad de backlight desastrosa. Esos dos minutos de investigación extra pueden ahorrarte semanas de frustración mirando una pantalla que no te convence.
